Провоз негабаритных грузов


Когда приближается время отпуска, и все уже почти готово, без чемодана не обойтись. Ведь это самое удобное средство для перевоза вещей с собой. Но если кроме обычной одежды, различных мелочей и солнечных очков решено взять с собой велосипед, лыжи, доску для серфинга, собачку или любимое растение, то тогда чемодан не поможет, придется упаковывать все эти нестандартные вещи отдельно и разбираться в том, каким образом в каком транспорте их правильно провозить.

Помимо отпуска это может быть переезд, летний выезд на дачу, доставка чего-то большого. Да мало ли что. 

Провоз в метро негабаритных грузов

В метро с чемоданами проблем нет, платить никто за них не заставит, но вот при входе обязательно проверят с помощью досмотрового оборудования. И отказываться не стоит. По правилам пассажир обязан отдать свой багаж для проверки, либо в противном случае ему будет отказано в использовании услуг метрополитена. Проще сказать – не пустят!

Чемодан Carlton 224J467

Если человек решил провезти что-то объемное или длинное, то ему придется оплатить своё имущество, за каждое место отдельно. При этом не стоит забывать об упаковке. Чем лучше упакуешь, тем легче проедешь.

Размеры, которые надо оплачивать, следующие. От 121 до 200 см в сумме по высоте, ширине и длине. Либо длинные вещи, от 151 до 220 см, при этом другие стороны в сумме не больше 30 см. Все, что больше и крупнее, также не пропустят.

Что стоит знать о провозе багажа в поездах

Есть пригородные электрички, есть поезда дальнего следования. Правила немного отличаются.

В электричке совершенно спокойно можно везти свои рюкзаки или чемоданы, если уверен, что они весят меньше 36 кг, а также детские коляски, небольшие растения и посадочный материал, потому что за это не надо платить дополнительно. Все остальное подлежит оплате. Сумма может быть разной, в зависимости от веса, либо размера. То есть провезти коробку, картонку и маленькую собачонку можно только, оплатив специальный билет в кассе. Размер не больше 180 см по сумме всех сторон, вес разделяется на 50 кг и больше. На одного человека разрешается провезти один велосипед в собранном состоянии. На животных, кроме собаки-поводыря покупается свой билет. Ну, а если в электричку садятся служебные собачки немалых размеров, то они должны остаться в тамбуре, быть в наморднике и на поводке, и больше, чем вдвоем, проехать они не смогут, запрещено.

Чемодан большой Wenger 6581227177 колеса

В поездах дальнего следования действуют такие же правила, а также есть дополнительные пункты, которые стоит знать. Провозить велосипеды и другое спортивное снаряжение можно только в разобранном и упакованном виде. Допускается везти с собой спортивное и охотничье оружие на специальных условиях. Животных провезти удастся не во всяком вагоне, надо узнавать при покупке билетов. Для багажа крупных размеров есть багажное купе и на человека допускается провоз до 200 кг. Иногда можно даже автомобиль доставить на поезде вместе с собой. Но для собственного спокойствия такие вопросы надо решать заранее, чтобы в последний момент не получить отказ.

В автомобиле

При поездке в собственной машине в отпуск, когда едут только чемоданы и сумки, все просто и легко. Никаких забот с багажом.

Но если надо что-то перевезти, строительные материалы, какое-нибудь кресло или что-то еще без помощи перевозчика, то есть определенные правила, куда же без них.

Для начала все стоит как следует закрепить, чтобы груз не смог покинуть автомобиль во время торможения или движения. Если размеры вещи больше 1 метра, то края положено обозначать специальными знаками. В темное время суток к этим знакам добавляются еще и фонари.

Бывает, что человек захотел отправить свой дом в другое место. Даже у грузовых авто есть понятие негабаритных грузов. Размеры больше 4 метров в высоту, 2,55 в ширину и 20 в длину как раз и будут негабаритными. Поэтому прежде, чем строить дом, стоит хорошо подумать о месте, где он будет находиться. Даже доставить бытовку шириной в три метра будет стоить гораздо дороже, потому что это будет уже нестандартный груз.

Правила провоза негабарита в самолете

В самолетах негабаритным считается место, весящее больше 32 кг или по размерам больше, чем 50х50х100 см. Иногда бесплатно можно провезти лыжи, велосипеды и предметы для гольфа. Все остальное перевозится по определенным правилам:

1. Негабаритные вещи провозятся только в качестве груза со своими отдельными тарифами, которые указаны у каждого перевозчика.

2. Количество чемоданов может разниться у разных компаний. В эконом классе, как правило, это 1 место до 23 кг, в бизнес-классе 2 места, но иногда даже за одну сумку придется заплатить отдельно, если в билете указан провоз только ручной клади.

3. Ценные вещи не рекомендуется сдавать в багаж! Лучше всего их положить в ручную кладь и держать всегда при себе, так как ответственность за них авиакомпания не несет.

4. При желании вывезти растение или цветок, стоит заранее позаботиться о документах на него, например фито-сертификате.

5. Спортивное снаряжение считается отдельным местом и должно быть упаковано определённым образом.

6. Животных можно перевозить, но для этого потребуется обращаться заранее и готовить целый комплект документов и специальный контейнер.

7. Все, что не влезло в багаж, можно забрать в ручную кладь. Дамские сумки неопределенных размеров, что очень полезно в этом случае, ноутбуки, фотоаппараты, зонты, и сумки до 8 кг провозится бесплатно. 

Собираясь в дорогу, постарайтесь внимательно отнестись к списку необходимых и желаемых вещей, чтобы не пришлось тратить дополнительные деньги и нервные клетки.

 

08.12.2019 22:46:00


Наверх

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ